
L'Abeille des Sources

Miel des Pyrenées
![DSC_0014[1]_edited_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_7d97c8d1b0a44274bc105413f69d8097~mv2.jpg/v1/crop/x_220,y_0,w_2500,h_1967/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0014%5B1%5D_edited_edited.jpg)
Miel de Printemps
Doux et fruité. Issu des premières floraisons printanières (Aubépine, Prunelier, Pissenlit...) un miel riche en minéraux et en diversité florale.
​
Tarif 500 gr : 8 €
Tarif 250 gr : 4,5 €
![DSC_0942[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_019b464823874afea659879d264ac19f~mv2.jpg/v1/crop/x_307,y_115,w_2338,h_1838/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0942%5B1%5D_edited.jpg)
Miel de Tilleul
Miel monofloral au goût frais et légèrement mentholé. Possède les propriétés apaisantes du Tilleul
Idéal pour les tisanes et infusions
​
Tarif 500 gr : 8 €
Tarif 250 gr : 4,5 €
![DSC_0946[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_d13bed9a4b6c43ab9467470347b426f9~mv2.jpg/v1/crop/x_246,y_3,w_2440,h_1917/fill/w_427,h_335,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0946%5B1%5D_edited.jpg)
Miel de Châtaignier
Miel robuste et boisé. En plus de son gout unique, il possède de nombreuses vertus médicinales qui participent à renforcer les défenses immunitaires.
​
Tarif 500 gr : 8 €
Tarif 250 gr : 4,5 €
![DSC_0020[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_27cfa5caa2dd4f169b5b18584ff985c3~mv2.jpg/v1/crop/x_224,y_0,w_2552,h_2008/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0020%5B1%5D_edited.jpg)
Miel d'Acacia
Miel liquide, doux et floral. Le miel d'Acacia est riche en fructose, il possède un faible indice glycémique conseillé pour les personnes diabétiques.
​
Tarif 500 gr : 9 € (plus disponible!!)
Tarif 250 gr : 5 € (plus disponible!!)
![DSC_0927[1]_edited_edited.png](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_dad295da44274fcfb340d32845ce3a52~mv2.png/v1/crop/x_315,y_73,w_2344,h_1844/fill/w_427,h_336,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0927%5B1%5D_edited_edited.png)
Miel Fleurs d'été
Surprenante alliance de Tournesol et de Sarasin qui donne à ce miel onctueux de la douceur et du caractère. (Non-AB)
​
Tarif 500 gr : 7,5 € (Plus disponible !)
Tarif 250 gr : 4 € (Plus disponible !)
![DSC_0825[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_c6ba43babb02452d92ad67a9368fc8bc~mv2.jpg/v1/crop/x_472,y_214,w_2139,h_1683/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0825%5B1%5D_edited.jpg)
Rayon de Miel
On ne peux pas faire plus naturel ! En effet les rayons de miel sont directement fabriqués par les abeilles et ne subissent aucune transformation après récolte.
​
Tarif : 18 € / Kg (Plus disponible pour le moment...)
​
![DSC_0934[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_160db8afb9cc47eead8b3b6bddfc8930~mv2.jpg/v1/crop/x_312,y_34,w_2224,h_1748/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0934%5B1%5D_edited.jpg)
Miel de Châtaignier
Miel en sceau de 3 KG
Format économique idéal pour familles nombreuses les restaurateurs ou pâtissiers.
​
​
Tarif : 45 €
![DSC_0931[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_fa150d67130043c285093d9850a2db24~mv2.jpg/v1/crop/x_350,y_118,w_2160,h_1699/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0931%5B1%5D_edited.jpg)
Miel de Tilleul
Miel en sceau de 3 Kg
Format économique idéal pour familles nombreuses les restaurateurs ou pâtissiers.
​
​
Tarif : 45 € (plus disponible!!)
​
![DSC_0814[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_2f38203cf8f04434a7517c0925e4b208~mv2.jpg/v1/crop/x_376,y_75,w_2316,h_1823/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0814%5B1%5D_edited.jpg)
Coffret découverte
Lot de 3 pots de 250 g
Idée cadeau !
​
​
​
Tarif : 16 €
​
![DSC_0905[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_7016e9d2a5a949faa7ed20fe94ba1e99~mv2.jpg/v1/crop/x_548,y_321,w_1903,h_1496/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0905%5B1%5D_edited.jpg)
Pollen Frais
Riche en protéine, Oligo élément, vitamines et minéraux (calcium, magnésium, potassium) le pollen aide à lutter contre la fatigue et le stress, il renforce les défenses immunitaires.
​
​
Tarif 150 g : 6 €
![DSC_0957[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_0a70fbe145134c26a5fc50dd9ca86076~mv2.jpg/v1/crop/x_302,y_0,w_2552,h_2008/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0957%5B1%5D_edited.jpg)
Propolis
La Propolis est une résine récolté par les abeilles sur les bourgeons et l'écorce de certains arbres (saule, bouleau, conifères...) C'est un anti-inflammatoire préconisé pour soigner les maux de gorge. Il Améliore les défenses de l'organisme contre les affections bactériennes, fongiques et virales.
​
Tarif 20 ml : 7 €
![DSC_0901[1]_edited.jpg](https://static.wixstatic.com/media/cf051c_27037deb7d104edda6155e72bcc786b2~mv2.jpg/v1/crop/x_314,y_0,w_2468,h_1944/fill/w_427,h_336,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/DSC_0901%5B1%5D_edited.jpg)
Bougies
Petites bougies à la cire d'abeille, décore et diffuse l'odeur de la ruche dans votre maison.
​
Tarif : 2,5 €